Скрапбукинг. Почему я так люблю фотоальбомы ручной работы

Что для меня скрапбукинг?

Привет, я Вика и я скрапоголик)) Без шуток, с 2009 года я узнала про скрапбукинг. И это была большая бумажная любовь.Это сейчас многие не только знают про скрап, но и сами занимаются им, как в виде хобби, так и как источник дохода и даже в виде любимой работы. Но вдруг вы не в курсе, что это за зверь такой скрапбукинг?

Я не буду играть в Википедию и сыпать историческими заметками. Тут уже очень много написано. Поэтому напишу мое сугубо личное отношение к тому, что я вкладываю в мое любимое хобби.

Несмотря на то что сейчас в скрапбукинг включают и блокноты, открытки, коробочки и разный декор, я из "старой гвардии", которая ставит знак равенства меду скрапбукингом и альбомами ( а здесь все: включая от отдельных страничек, мини альбомов карманного формата до больших семейных альбомов 30х30 см).

По сути с этого и начался мой творческий путь - я решила сделать альбом для мамы. Вот так сразу и формат 30х30 см и просто невероятное количество фотографий начиная с детских фотографий и до наших дней. Это было очень авантюрное мероприятие, ведь я только-только узнала про скрап и ни опыта, ни большого количества материалов и подробных мастер классов ( не то что сейчас))) не было. И для меня на долгое время очень уютным местом, полным единомышленников и вдохновения стал Форум Скрап Инфо. Ведь тогда у меня не было блога и уж тем более не наступила эра инстаграм)) и ютуб был полон роликов только на иностранных языках, включая немецкий и итальянский. Кстати говоря тогда было две страны , чьи мастерицы были для нас королевами вдохновения - Польша с ее минимализмом и Франция с ее особой цветовой гаммой, цветами и деталями. В скрапбукинге того времени было много романтики, личного отношения и конечно идей.

Поэтому и альбомы делались конечно для семьи или про детей. Да что там 90% девочек, это были молодые мамы. Именно через любовь к своей семье и получались самые душевные работы.

Когда ты делаешь для себя, то в этом есть и свобода и жажда познания и желание сделать как именно тебе нравится. И альбом становился лучшим для этого выбором, ведь на каждом развороте можно было попробовать разное: бумагу различных фирм, украшения и даже стили.

Хотя конечно королями того времени были стиль винтаж и стиль шебби. Рассказывать подробно про каждый стиль я не буду, опять таки, достаточно статей, которые объяснят это лучше и подробнее. Скажу только, что стиль винтаж был идеален для черно-белых фотографий, а стиль шебби для работ с детскими, а точнее даже с младенческими фото. Мы ведь помним, что скрапом тогда занимались молодые мамы. В моем же случае, это был винтаж переходящий в ретро и даже херритаж. Помню даже купила себе совершенно очаровательную книгу по этому стилю.

Альбом для мамы я делала три года. Да. Сейчас это кажется удивительным, в наше время весной спешки. Но тогда это был распространенный подход, скажу даже больше многие, кто пришел в скрап, чтобы сделать альбом для малыша, так его и не закончил. У меня например где-то лежит мой свадебный альбом))

 

 

Но я отвлеклась)) С первой странички и по сей день, альбомы вот что самое любимое в скрапе и именно их я делаю больше всего. В том числе и семейные альбомы.

Именно благодаря этой любви у меня появился блог, желание участвовать в заданиях челленджей, попасть в дизайн команду и конечно первые заказы. Что через много лет привело меня не только к смене сферы деятельности, опыту работы в скрап магазине, организации мастер классов и даже открытию (пусть и недолго) своей творческой студии.

Занятие скрапбукингом принесло мне много интересных знакомств, моих лучших подруг и конечно изменило мою жизнь. Вот так серьезно. На самом деле скрап пришел ко мне тогда, когда я оканчивала заочный институт, работала и все думала, а на что мне поменять скучную работу юриста (и заодно спасти свое зрение, так как от большого количества текстов и компьютера у меня начало оно портиться). Я перебирала разные виды хобби начиная от моделирования и заканчивая лепкой. А на скрп я наткнулась, когда искала принт обоев в кукольный дом. Да, именно кукольная миниатюра и открыла мне дверь в новую жизнь.

Сначала я читала, потом начала заказывать материалы ( в то время не то, что в городе, на всю страну было не более 10 интернет магазинов) и это были только американские материалы.Так я полюбила бумагу Graphic 45 и особенно ее хеллуинские наборы. Первый как раз был Алиса. И до сих пор эта бумага занимает отдельное место, как на полке, так и в моем сердце.

Затем я посетила первый свой мастер класс, он мне категорически не понравился и я опять скрапила тихо и для себя. Но все изменилось в 2012 году. Сначала это был мастер класс прекрасной Вики Флер. А затем и рождественская встреча скраперов, где я и познакомилась со своими подругами. И мы решили организовать Скрап Академию, чтобы привозить различных мастеров в Краснодар и тем самым повысить уровень скрапбукинга в городе. Так я познакомилась со многими мастерицами и даже сама немного преподавала. В это же время я состояла в нескольких Дизайн командах при блогах посвященных скрапбукингу и вообще это была очень веселая полная бумажками и недосыпом жизнь))

Затем я решила надо еще больше скрапа и устроилась в магазин, который не только продавал товары для рукоделия, но и занимался дизайном свадебных приглашений. Следующие два года были еще более насыщенные, а потом случился кризис, мое выгорание, я уволилась и открыла свою творческую студию.

Там я если честно больше отдыхала, вновь делала семейные альбомы, училась, проводила мастер классы, осваивала инстаграм и увлеклась новым хобби -предметной фотографией. Там же был сделан мой первый фотофон. И я поняла, надо менять вектор. Коммерческий скрап, каким он был у меня до этого уже не привлекает и нужно двигаться дальше. Студию я закрыла, все упаковала в несметное количество коробок и переехала обратно домой. Оглядываясь назад я вспоминаю, как все мои скрап богатства умещались в три коробки на одной полке, теперь у меня забита целая комната. И мне понадобился год, чтобы прекратить покупать новое и новое и обратить внимание, что нужно вспомнить о тех проектах, которые я откладывала из-за заказов и вновь начать скрапить для себя.

Так появились мои сказочные альбомы и несколько работ по тематике Гарри Поттер ( например, румбокс "Дырявый котел") и я вновь ощутила прилив вдохновения.

Летом 2018 года я приняла решение сделать себе отдельный сайт и перенести на него мой блог.

Ведь, я увлеклась еще и темой хюгге - создание уюта вокруг себя. И по-новому взглянула свое любимое хобби. Поэтому теперь мой блог будет не только о скрапбукинге ( как было в предыдущем), но и о фото, волшебных книгах и конечно хюгге.