Де дреды или безопасные дреды. Как я решилась их заплести.

Девушка с дредами или почему я заплела их.

Совершенно ничего не предвещало мое желание заплести де дреды (или безопасные дреды, как их еще называют). Но я думала, чтобы такое интересное сделать к моему дню рождения, ведь мне исполнялось 30 лет, хотелось чего-то необычного. Путешествия и другие планы пришлось отложить ( это лето выдалось на удивление рабочим, по сравнению с прошлым -много фотофонов, интересных заказов и обучение). Выбор пал на прическу. Волосы разной длины у меня были, афро косички ( ярко розового цвета) тоже, бритые виски уже три года ношу. Красить волосы в синий/зеленый и еще какой не хотелось, так как у меня от природы темные волосы, а это значит придется обесцветить их, а потом каждые две недели обновлять цвет. А я уже испытала всю "радость" смывки и состояние волос после нее. А чтобы так часто краситься, я слишком ленива))

И тут в ленте инстаграма мне попадается сначала пост девушки художника, которая заплела себе дреды, так я узнала, что есть де дреды, ведь до этого я думала, что дреды плетутся только из твоих же волос и надолго. А тут открытие! Да еще и цвета можно какие угодно сделать! Я задумалась)))

Но отправной точкой стал другой пост. Я увидела фото девочки с афро косами и подпись ее мамы: что вот год уговаривали папу и он наконец-то разрешил и ребенок счастлив! И она еще написала, что сама очень хочет дреды, но не сделает их себе.

К тому моменту я уже знала о де дредах и написала ей, что можно сделать временные, а не на год. На что она ответила, что ей муж не разрешит что-то сделать с ее волосами.

Прочитав это, я обернулась к своему мужу и спросила: как ты относишься к тому, чтобы я заплела дреды? Он ответил: фээээ, они ужасны! На что я сказала: ок, значит плету.

Я не скрываю, что мой личный триггер это, когда взрослым людям, в частности женщинам запрещают что-то или говорят чем заниматься, а чем нет. Тем самым давая социальное одобрение. 

Я не скрываю, что мой личный триггер это, когда взрослым людям, в частности женщинам запрещают что-то или говорят чем заниматься, а чем нет. Тем самым давая социальное одобрение. Хотя давно ясно, что все вредные и интересные штуки ты можешь запретить или разрешить себе сама. Потому что взрослая. И все что ты должна, это лишь выслушать мнение, но решение твое и только твое.

Но я отвлеклась)))

Как только я приняла решение, то начала искать кто же мне сделает, то что я хочу. И нашла!

Вот ее инстаграм  @kosy_dredy_krasnodar по ссылке как раз мое фото с только что заплетенными дредами.

 

Как я готовилась? Сначала выбрала, какие цвета будут в моих заготовках, потом съездила купила материал. Это канекалон. Отвезла мастеру. У нее запись за две недели минимум, так как ей нужно сделать заготовки дред. У меня все растянулось на месяц, потому что не было нужного оттенка рыжего. Но я рада, ходить в дредах летом, когда жара +45 то еще удовольствие. Поэтому самое вплетение плавно перешло на сентябрь.

И тут как по заказу всю неделю лишь дождь, а мне ехать на другой конец города, но именно 10 сентября вышло солнце и погода стала просто замечательная!

Я приехала к мастеру, у нее отдельная комната в домике где она плетет, там очень уютно и есть котики))

А еще она посмотрела мой профиль и предложила включить первую часть Гарри Поттера. Так с небольшими перерывами, под голос Гермионы, шутки Рона и прекрасном полете на метле Гарри мы заплели мне дреды. А еще выбрили виски, ведь там волосы меньше чем 3 сантиметра, а это минимальная длина для плетения.

 

 

Когда все дреды вплетены, это довольно странное ощущение. Внезапно у тебя длинные волосы и голове тяжело с не привычки. Это буквально копна, она падает на глаза, ты не знаешь куда деть все эти пряди, но твое отражение в зеркале стоит того!  

Де дреды вплетаются в твои косички, поэтому первые несколько дней кожа головы натянута и ты буквально чувствуешь вес. И еще голова чешется))) но чесать сильно нельзя, можно и поранить себя. Поэтому терпим. Во имя красоты)))

Три дня и ты привыкаешь и к весу и прочему, волосы тоже, кожа успокаивается и теперь новая задача: придумать какие прически можно сделать.Если честно мне только через месяц пришло в голову посмотреть ролики на ютюб (тут должен быть смайлик фейспалм). Поэтому я не особо преуспела в этом. Но вроде и так неплохо))

И отдельный квест- мытье. Моется только кожа головы, пеной от шампуня, дреды мыть не надо. Они сами промываются, когда смываешь мыло с головы. И сохнут. Очень долго сохнут. И становятся тяжелыми. Прям ух какими тяжелыми. Я сделала ошибку и помыла голову в 9 вечера. Итог я легла спать в 6 утра. Сейчас я мою голову днем, поэтому к вечеру все дреды сухие.

 

Ну и конечно, я не могла не отправиться на фотосессию. Все мои безумные идеи вот уже несколько лет поддерживает рыжий фотограф  @elenamoki 

 

Она и предложила поехать в парк, там оказались старые деревья, тонна желтых листьев и особая атмосфера и даже ветер не испортил нам снимки!

В этом посте только часть их, которые Лена обработала буквально за два дня! И я в восторге, мне нравится каждый))

 

Де дреды заплетаются всего на 1,5-2 месяца, а потом их снимают. Комплект многоразовый, поэтому я презимую в шапке и уже весной заплетусь вновь! А может сделаю себе еще один комплект уже в других цветах, со множеством бусинок и фенечек. мне однозначно понравилось!