Скрапбукинг. Начало творческого пути. Громадные открытки и многое другое.

Мои первые работы. Скрапбукинг. 

Я подумала, что лучше всего, если мой второй пост про скрапбукинг будет про мое начало в этом хобби, а не сразу с наскока альбомы и всякие миксмедийные холсты. Иначе создастся ложное впечатление, будто мастерами становятся буквально по щелчку пальцев ( представили?), а не в результате труда, повторения, отчаянных мыслей об отсутствии таланта и творческих мук. В общем всего того, что есть у любого мастера, который посвятил определенное время изучению магии, тьфу ты, творчеству.

Так как мой скрап путь начался не абы с чего, а с альбома ( который впрочем был готов аж через три года от начала первой странички в него), я долгое время считала, что формат 30х30 см, точнее 12х12 дюймов, самый подходящий для любого проекта. И мои первые открытки кстати были не много ни мало, формата А4! Вы бы видели удивление девочек, на первой скрап встрече, когда я стала дарить этих "малышей".

Поэтому, как не сложно догадаться, открытки мне давались трудно. Я бы сказала, что 4 часа на одну (включая мою ярость и стенания) это еще весьма неплохой результат для меня, образца 2010 года. 

Я повыуживала несколько из своего старого блога на блогспоте, где, кстати, самый первый пост именно с открыткой. И сразу же, с ней я участвовала в конкурсе в одном из блогов с заданиями. Тогда это была одна из самых веских причин заводить скрап блог, не просто выкладывать свои работы, и уж тем более не для получения заказов. А влиться в интересную и увлекательную творческую атмосферу, участвовать в заданиях, выигрывать призы, попадать в ТОП. Очень модно и престижно было, вывесить все ТОП баннера сбоку на панельке, причем особо ценились баннеры определенных челлендж блогов, таких как Скрап Уголок или портал Скрап-инфо.

Участие в конкурсах приносило не только призы ( а тогда любой скрап товар, в том числе дырокольности), но и некое уютное сообщество, где можно обсудить новые коллекции бумаги, посетовать, о том как сложно достать штампы или цветы прима и конечно, новые веяния в скрапбукинге.

Кстати, о веяниях. Сейчас такое немного смешно представлять, но тогда, в 2009-2012 годах, была мода не только на определенный стиль, как например, шебби шик, но и на особые инструменты. Например, два буквально легендарных дырокола от Марты Стюарт ( которая потом взяла реванш своими резаками и досками для биговки) - "Кружево" и "Бабочка", одно время считались, буквально обязательным атрибутом скрапера. У меня вот был этот дырокол, причем, как сейча помню стоил он 990 руб. А пробивал он бумагу не самую тонкую и не самую плотную, что требовало сноровки и подбора. Но как часто бывает, недостатки и недоступность, никак не влияли на общее желание иметь именно эти инструменты. Потом также было с машинками для вырубки и тиснения. Ножей толком еще не было, разнообразия тоже, а машинки уже стали лидерами списков желаний. Именно отсутствие ножей и замен пластин, привело потом к повальным перепродажам этих штук. Самое смешное, я сама купила ее только когда сама стала работать в скрап магазине и мне долгое время не верили, что я мол такой "заслуженный" скрапер, а без машинки.

Но у меня долгое время была другая старсть - микс медиа, пасты, спреи, краски. Даже моя решимость участвовать в наборе дизайн команды производителя товаров для скрапбукинга, обусловлена была именно наличием у них своей весьма обширной линейки микс медийных товаров.

Ну  раз про челлендж блоги и дизайн команды зашла речь, то нужно рассказать и про них. Ведь тогда ни одна мечта о скрап товарах не обходилась, без желания попасть в ДК, то есть баннеры с заветной надписью "Я в ДК" это круче всех ТОПов. Что в свое время привело к тому, что челлендж блогов стало настолько много, что списки дизайн команд стали повторяться. Но сейчас не об этом.

Быть в ДК челлендж блога это не только приятная нотка избранности и рекламы своего блога, но и самое важное - скидки на скраптовары. Ведь большинство ДК формировались на основе скрап магазина. И именно пиар товара, вот что было как бы изначальной целью таких блогов. Но то изначально, а на самом деле, все это было воплощением творческих задумок и задания подчас не столько рекламировали товар, а скорее фантазию и энтузиазм команды.

И этот подход дал свои результаты! Появились бесплатные мастер классы, всяческие совместные проекты, марафоны и прочее, что дало площадку для роста большинства мастеров. И все это было прекрасно (кроме роптания новичков, о том, что старички вечно их обходят), пока не началась эра инстаграм. Но об этом в другой раз.

Сейчас сравнивая свои работы с теми с которых все начиналось, я одновременно вспоминаю всю ту особую атмосферу открытия и погружения в творчество, именно этим ценны мои первые открытки, странички и альбомы. Они также хранят воспоминания о победах, первых ДК, призах и конечно новых знакомствах с мастерами на мастер классах. Это все этапы моего пути, чтобы оценить прогресс, нужно оборачиваться назад, это полезно, как для приятной ностальгии, так и для роста мастера.

Поэтому никакого там стыда или еще чего за свои открытки странички тех лет я не испытываю, только благодарность, ведь именно благодаря им я стала той самой Викой Rabbit Gray, у которой сейчас есть свой сайт и этот блог. И это прекрасно.

Поэтому всем новичкам, я хочу дать один совет: не сравнивайте свое начало с серединой чужого пути. Только с собой вчерашним. Удовольствие от процесса не менее ценно, чем результат.

Удачи и вдохновения, незабвенные, ваша RG.