Скрап альбом в виде раскладушки в легком ретро стиле.

С днем скрапбукинга!

Сегодня международный день скрапбукинга и этот пост, повод его отметить. Поэтому показываю один небольшой, но интересный альбом, выполненный на заказ.

Почти всегда у моих работ есть предыстория, канва, которая помогает мне воплотить образ в готовой работе.

Одна из моих постоянных заказчиц, пришла ко мне с просьбой, у ее подруги детства скоро день рождения и хотелось сделать необычный подарок - альбом, как украшение и предмет интерьера. Ведь ее подруга любит украшать свой дом и хотелось бы, чтобы и этот альбом вписался в интерьер. Задач было несколько: выполнить все в легком ретро стиле, с налетом винтажа, ведь фото в альбоме черно-белые, еще советского периода, их детства и юности, обозначить весну, как любимое время года и обязательно месяц, в котором день рождения подруги сделать альбом небольшим, с интересной конструкцией, чтобы его можно было легко поставить на полку.

Как всегда мне принесли невероятное количество фото! Знаете, вот это и есть самое трудное в каждом заказе - отобрать те самые фотографии, которые войдут в альбом и скрепя сердце, отложить остальные. Кто когда-нибудь работал с черно-белыми фото, которые проявлялись вручную, имели не всегда ровную форму и непременно пахли, особенно, как пахнут только те фото, меня поймет. Это своего рода магия. И в твоих руках все ингредиенты, чтобы создать нечто новое, что одновременно должно и отражать стиль и дух фото, но и быть цельным, завершенным альбомом.

Несколько дней я думала, как мне сделать этакий трансформер? Чтобы и альбом и украшение? И поняла, надо лишь взять старый добрый прием по мини альбомам рамочкам и увеличить его размер! Таким образом можно сделать три разворота, а вместо переплета, соединить все лентами, тогда можно этот альбом хранить, как закрытым, так и ставить в виде гармошки, то одной стороной, то другой.

Фото отобраны, идея альбома уже в виде наброска перенесена на очередной листок черновика, дело за малым - подобрать бумагу!

Я не то, чтобы противница моно коллекции в работе, когда берешь весь набор ( бумага, чипборд, наклейки, иногда даже цветы и топсы) и создаешь из него. Нет, я понимаю, как это упрощает процесс. Но в моем случае, даже если я выберу какаю-то одну заглавную коллекцию, то неизбежно в процессе работы добавлю листы из совершенно других, как наборов, так и брендов. Мое самое любимое -миксовать . И тут я легко сочетаю польскую бумагу, нашу русскую или мою любимую американскую G45. Ведь иногда, как сами фото, так и определенные задумки и идеи буквально требуют особых листиков бумаги, которых ну вот нет именно в этом наборе.

Но безусловно, минимум один набор всегда берет на себя ведущую роль, так сказать определяет все настроение альбома.  В этот раз меня вдохновил набор польского бренда Craft&You. Я очень люблю этого производителя, у них плотная бумага, которая хорошо бигуется и отвечает лично моим вкусам к принтам . Ее я покупаю сразу несколькими наборами, в двух магазинах. В интернет магазине товаров для скрапбукинга Скрапоголики и ScrapTherapy

Так как обычно, я буквально погружаюсь в создание альбома, то не всегда успеваю отснять постранично, то что получилось, но в этот раз из-за того, что я дополнительно ездила за тканью для обложки ( о, да двух ящиков с тканью, мне конечно мало)), я успела сделать несколько вот таких снимков. Я люблю стилизовать такие фото, какими-то деталями, а уж моя любимая тема винтажа, буквально вытащила реквизит со всех полок! Тут и старый чемодан, и вязанная салфетка и пуговицы, а также настоящая книга по домоводству, вся потертая и желтыми страничками. 

А вот снять уже готовый альбом, та еще задачка была! Такого длинного фона для съемки у меня тогда не было ( что как бы послужило стимулом, исправить это), поэтому фото получились именно в том виде, в котором можно его ставить на полку. Что тоже неплохо. Многие считают фотографии, которые поместились в альбом, а вот всегда забываю это сделать, поэтому и тут не подскажу, ведь некоторые раскладушки заснять не получилось, а значит и я уже не помню, что там спрятано))

Именно отсутствие возможности показать вам все секретики, в очередной раз напоминает мне, как важно снимать видео. Но тогда, я еще к этому не привыкла и этот вариант даже не пришел мне в голову, о чем конечно, сейчас я жалею. Поэтому сейчас, я стараюсь снимать все альбомы, чтобы хотя бы помнить, а что я там напридумывала и как это повторить))

P.S. Карточка с надписью про апрель и марки с нарциссами, это наш русский бренд EcoPaper.

Ваша RG.

Я в социальных сетях:

insta @rabbitgray_seek_magic

Pinterest Rabbitgray

Youtube мой канал RabbitGray