Игра началась! Мой скрап альбом по сериалу Шерлок BBC

У меня есть особый дар, начать что-то смотреть или читать, а потом с упоением этим восхищаться, когда уже все и каждый (ну почти) это сделал. Так было с сагой про Гарри Поттера, так теперь с сериалом про Шерлока от канала BBC. Нет, правда, когда вышел первый сезон и мир буквально захлестнула волна холмсомании, любви к синим шарфам и жгучим брюнетам, я оставаясь верной старому доброму русскому сериалу об этом детективе, лишь пожимала плечами, на все удивлённые взгляды. Но потом... Я решила, ну надо дать шанс. Чего это так фанатеют от сезона в три серии, да ещё и выходящего раз несколько лет. И все. Привет. Я теперь тоже в армии поклонников Бенедикта Кембербетча (ещё один актёр со сложной фамилией (первый был тот, кто играл Локи)). 

Мне нравится современный дух сериала, игра актёров, образ персонажей, начиная от, конечно, Шерлока, восхитительной Ирэн Адлер и Мориарти! О, да, я ждала такого Мориарти, спасибо!
И даже несмотря, на некоторые акценты сериала, как например, потом на семье доктора Ватсона или внезапной сестры Шерлока, я все равно жду, может снимут ещё сезон?


Но пока я могу пофанатеть своим способом — сделать скрап альбом!
Что для этого надо? Правильная бумага для скрапбукинга, и такая есть у BeeShabby! Вы только посмотрите, какие листы! А чипборд? А фишки и плёнка с рисунком? Ну идеально! А ещё скажу по секрету: она легко бигуется, принт яркий, бумага хорошей плотности.
Что ещё кроме бумаги и украшений нужно? Вдохновение!

И я его нашла в совместном проекте Юлии Кузнецовой по альбомам необычной конструкции.
Скажу сразу, была мысль сделать альбом дверь. Этакий символ Бейкер стрит, 221B. Но потом меня увлекла мысль о чемодане полном тайн, отсылок и пасхалок, а заглавными героями сделать не просто фото, как в обычном альбоме, а взять промо фото сезонов и пройтись по всему сериалу. А места для фото спрятать в отдельном мини альбоме, который в свою очередь будет в чемодане. Ну, в духе Шерлока?! Загадка в загадке!


Создавая этот альбом я сполна вспомнила дух ночного скрапа)) ведь днем я занята работой (фотографирую и крашу фоны), а значит почти до трех ночи несколько дней в неделю я упоенно творила. Но и то, казалось успею или нет? Ведь, как всегда бывает, множество идей воплощаясь иногда так изменяются, что только успевай подстраиваться!

 

Так например, вторая страница, где дверь, делалась так туго, что её пришлось отложить напоследок. И самое смешное, тогда она как будто сама сложилась буквально за час!

А ещё, у меня сломалась машинка швейная (заклинило колесо) ровно на последней строчке обложки! Ну разве это не был знак, что я обязана успеть поучаствовать? И поэтому, я собрала волю в кулак и записала видео, а это уж поверьте ох, как сложно для меня.

Но зато у меня есть и фото каждой странички и видео обзор, чтоб наглядно показать, что и как двигается и открывается!


Так что всем фанатам Шерлока приготовиться)) показываю альбом.
Игра началась! 

Советую включить музыкальное вступление к сериалу, уж очень оно создает настроение. И конечно, заставка! Этот кадр просто обязан открывать мой альбом.

 

Еще хочу сказать, этот скрап альбом стал первым после моего долгого перерыва в работе и я осознанно решила сделать акцент именно на героев сериала, что немного отходит от идеи классического скрапа, но зато этот прием позволил погрузить в сериал и сделать такой фанатский альбом.

Но, что я всегда делаю, так это подбираю "говорящие" детали в украшении альбома. Шестеренки, это своеобразный намек на мышление и механику разгадывания загадок, перо для письма это отсылка к роману Артура Конан Дойла, как и чернильные брызги, а вот буквы вокруг, это уже прямое вдохновение сериалом, кто помнит, что слова на фоне сцен показывали логические цепочки Шерлока?

 

Отдельно хочу сказать, что я люблю подбирать дополнительный реквизит, который буду использовать для фотографий. Помимо трубки (подарка мне на др) и самой обычной лупы (тут не хватает только знаменитой шляпы), я купила брелок с лондонской красной будкой, а еще конверт и открытку в магазине для посткроссинга GrapeArt, там есть прям раздел по сериалам!

Как я и говорила, эта страничка далась мне сложнее всего, так как я сразу придумала элемент со слайдером, где Шерлок двигается и открывает слово, этот момент появился, когда я смотрела промо фото, а их я буквально перелопатила за все сезоны. В чем плюс и минус современных сериалов, в том что невероятно много материала для работы и так сложно выбрать что-то одно и уж тем более уместить все идеи в не просто одном альбоме, а буквально сужая их до разворотов, поэтому изначальная идея идти по сезонам была мной откинута и я просто выбрала любимые промо серии, поэтому у меня рядом кадры и из первого сезона и из третьего, также пришлось учитывать обязательные элементы, которые давались на этапы совместного проекта. 

Их был немного, они интересные, но все же вносили свои технические сложности в страивание в сюжет альбома. Это еще одна из причин, почему развороты я делала не по порядку, а в так, чтобы хорошо применить элемент.

И сразу назову их: конверты (минимум два), секретный разворот, сквозная страница и тоннель.

На первом развороте я добавила конверт и секрет в виде двери, слайдер и кадр с дверью это была канва для сюжета.

И для начала второго разворота я выбрала самую мою любимую серию фото - со смайлом.

"Скучно!" весь эпизод буквально раскрывает характер Шерлока, что он в отличие от Джона, не борец за правду и справедливость, а просто гений, который знает как применять свой талант и жаждет именно этого. А побочная выгода это лишь приятная сторона дела. Именно эта черта характера замечательно показывает, как они с Мориарти похожи, гений, но на другой стороне.

 

Этот разворот я делала дольше всех, так как все элементы появлялись буквально в процессе, только движок с бегущими сыщиками был изначально в плане. 

Браслетик с именем Шерлок тоже появился внезапно, ища шестеренки, я обнаружила давно забытый пакетик с бусинками, на которых буквы и совершенно неожиданно, так ради шутки, решила сложить слово и оп, получилось! Конечно, надо было его использовать. Люблю такие моменты в работе. Когда детали как пазл сами встают на свои места, только успевай ухватывать за край идеи.

 

Основная фишка альбома это сложная форма или конструкция, я не совсем технарь, поэтому сделать прям хитро выдуманную обложку не могу, но я пошла другим путем, сделала мини альбом в виде книги и вложила его, тем самым обыграв идею со сквозной страницей шейкером и определив количество разворотов.  

С одной стороны я очень обрадовалась увидев лист в скрап наборе буквально посвященный Ирен Адлер, ведь ее персонаж в сериале это та самая Ирен, которую я всегда представляла по книгам. Но с другой он выбивался из общей гаммы немного, поэтому было решено сделать его отдельно, не парным и применить прием тоннель. В процессе я поняла, что хочу видеть два фото, сначалп Ирен одну, это кадр знакомство, а потом обязательно обыграть фразу "I AM SHER LOCKED". Мне это удалось благодаря магнитам, на них и крепится первое фото.

 

Отдельная задача была поднять все наклейки алфавиты и попробовать подобрать контрастно похожий шрифт, как в сериале.

Я решила символично закончить альбом не перечислением всех злодеев и антигероев, а выделив главного антагониста, чьи действия буквально красной нитью следуют по всему сериалу. Это как вы догадались, Мориарти! Наверно самый харизматичный злодей, который буквально собрал не меньшую армию фанатов, чем Холмс.

А сцена с MISS ME? Ну, кто еще затаив дыхание ждал, как это обыграют?

 

Я же решила, что с одной части разворота добавлю сцену в гостинной на Бейкер стрит, а с другой просто соло Мориарти и конверт, тем самым закольцовывая конструкцию альбома.

 

И небольшой видео обзор альбома.

Когда мой альбом опубликовали в блоге производителя бумаги BeeShabby один из комментариев был с одной стороны положительный, похвалили альбом, а с другой стороны попеняли, что мол зачем поклоняться этим американским сериалам, если у нас есть эталонный Шерлок в исполнении Ливанова?

Я конечно очень люблю наш сериал, я на нем выросла, да и этот альбом это подарок моей маме, которая в свою очередь любит и детективы о Холмсе и безусловно нашу экранизацию. Но, не стоит забывать, что автор то был британцем, да и сам сериал от BBC это британский сериал, поэтому говорить, о том что наш Шерлок лучше, это чистая вкусовщина и навязывание мнения. Тем более, что и актеры тут британские, если отбросить ту славу, которая  к ним пришла именно после первого сезона.

Поэтому я отношусь лояльно ко всем экранизациям и считаю, что творчество нельзя ограничивать культурными предрассудками, особенно когда первоисточник по сути и не наш. Не надо так.

Лучше давайте будем вдохновлять друг друга и создавать больше интресных, сюжетных вещей, которые будут радовать и нас и окружающих!

 

Ваша RG.