Пряный тыквенный крем суп. Рецепт

Согревающий тыквенный суп для уютных обедов или ужинов.

Наверное самый вкусный тыквенный суп, что я готовила. Обычно суп из тыквы либо слишком сладкий либо пресный или сливочный, так как в него добавляют сливки, в процессе варки. Но не в этот раз.

Секрет пряного супа пюре в балансе сладости тыквы и остроты специй.

Ну и в сыре)) хотя это тоже на любителя, не спорю.

 

А теперь приступим!

Нам понадобится тыква сорта Мускат, то есть насыщенно оранжевая сладкая, из нее часто делают выпечку. А еще картофель. Голландский, он тоже сладковат.

И отдельно нужен овощной бульон, многие им пренебрегают заменяя на воду или куриный, но лучше всего не сбивать тыквенный аромат.

 

Для начала нам нужно примерно 350 гр тыквенного пюре.

 

Для пюре тыкву можно сделать двумя способами.

 

Первый: нарезать кусочками, выложить на пергамент, на противень, побрызгать маслом (можно с травами) и посыпать мускатным орехом. Очень рекомендую купить целые орешки и тереть их непосредственно в процессе приготовления.

Поставить в духовку, 180 градусов, полчаса, проверить вилкой. Если еще твердая, то добавить время.

 

Второй способ: нарезать кусочками, положить в кастрюлю, залить водой и варить полчаса, воду слить.

 

Варим картофель, я делаю это отдельно, чтобы убрать лишний крахмал.

Тыкву и картофель  превратить в пюре блендером.

 

Пока готовилась тыква, самое время сделать овощной бульон.

Тут, у каждого свой рецепт, мой это два литра воды, половинка луковицы, моркови, лавровый лист и перец горошком. Полчаса после кипения, все процедить и перелить в кастрюлю к пюре. Поставить на огонь, Добавить любимые специи, я опять сыплю мускатный орех, дополняя молотым имбирем, кардамоном и острым перцем. Моя находка это смесь Veggy Hot+SPICY от KOTANYI, она острая, с паприкой и корицей. Только аккуратнее))

Специи добавили, венчиком аккуратно смешиваем пюре и бульон, заваривая тем самым специи, как только начал кипеть. Все выключаем.

 

Еще я люблю к этому супу сделать гренки. Беру хлеб, можно с орешками, на закваске, нарезаю, в это время на большую сковороду наливаю чуть-чуть масла, можно тыквенного. Но не оливки, я вообще против того, чтобы на оливке жарить и у него очень яркий аромат, который может смешаться с другими запахами.

также не рекомендую модное кокосовое, оно уж очень быстро превращается в канцероген при нагревании.

Так что старое доброе растительное без запаха, самый простой выбор.

Масло нагрелось, бросаем гренки, быстро посыпаем их паприкой, помешали, корочка появилась? Выключили.

 

Трем сыр, я люблю твердый типа пармезана. Достаем сливки. Если есть бальзамический соус, то и его.

 

Порционно наливаем суп пюре по тарелкам, в каждую добавляем сливки, потом гренки, сверху сыр, и несколько капель бальзамика.

 

Чудесный тыквенный аромат, нотки сливок, чуть кислинки бальзамика, острота специй и тягучесть сыра, плюс хруст гренок. Все это составляющие для прекрасного супа - согревающего в зимние вечера.

 

Если вы хотите посмотреть другие рецепты, то нажмите на Тег "Рецепты".

 

Для удобства, я добавила картинки, которые легко добавить к себе на доску в пинтерест, наведите курсор на правый верхний угол и увидите кнопку PIN.

 

Также я оставляю  ссылку на свой Pinterest.

 

Ваша RG.