Обзор на сыпучие материалы (топинги) для микс медиа. Фабрика декору, Flower soft и другие

Микс медия - красочный, яркий и многодетальный. Пасты, грунты, трафареты, краски, спреи, воски... Столько всего, что легко запутаться и накупить лишнего, хотя в отличии от других направлений в скрапбукинге, микс медиа самый безграничный, как фантазия. И все зависит лишь от вашей идеи и запасов материалов.

 

В этом посте я расскажу в виде небольшого обзора, какие сыпучие топпинги или декоративные добавки для различных эффектов, имеются у меня лично, в моем красочном арсенале.

 

Скажу сразу я их покупаю, как в магазинах товаров для скрапбукинга, так и в любом отделе для творчества, все эти добавки лишь финальные штрихи и ограничиваться специальными товарами не нужно, хотя их разнообразие с каждым годом растет, на любой вкус и любую задумку.

 

Этот пост никем не спонсирован, только мои личные запасы и находки. Поехали))

Кстати, если вы заметили, то баннер слева идет с заголовком, а при наведении на него курсора (пока только в версии для ПК) появляется значок PIN, это значит что любое фото можно запинить на ваши доски в Pinterest, а также кликая по фото, вы его можете увеличить, чтобы рассмотреть детали.

 

 

Сыпучие топинги для микс медиа

Сейчас быстро перечислю свои топпинги, которые я взяла на обзор и уже начну описывать каждый. Самые распространенные варианты, это флок, микро бисер ( его нет в обзоре), глиттер разных цветов, то есть то что можно легко купить в любом отделе для творчества. Но в моей коллекции есть и кварц и цветной песок, а также интересный материал Flower soft, все они дают разные эффекты.

Деко-топинг. Кварцевый микс от Фабрика Декору

Начну с внушительной части моей коллекции, а именно с деко топингов от бренда Фабрика Декору, несмотря на то, что Prima считается самым большим производителем всяких декоративных микс медийных наполнителей, линейка Кварцевых миксов от ФБ моя любимая.

У них довольно крупная фракция, разный размер самих частиц, что придает натуральности и красивые цвета, у меня есть насыщенный фиолетовый, бирюзовый и коричневый. Все они постоянные участники моих панно, но нужно понимать, что такой крупный топпинг нужно правильно приклеить. Про клеевые материалы я тоже напишу, но ниже.

Деко-топинги: кварцевый, мраморный и цветной песок от Фабрика Декору

А теперь тройка топпингов: цветной песок, кварцевый и мраморный.

Они различаются только размером фракции, на 4 фото я поставила баночки рядом. Но если не видно, то опишу, песок самый мелкий и однородный, мой личный фаворит это серебро. Кварцевый имеет среднюю зернистость, а мраморный самый крупный из них. Но на самом деле в работе это не так видно, поэтому они легко сочетаются и у меня нет повторяющихся цветов.

Кстати, цветной песок появился самым первым в линейке микс медийных материалов у Фабрика Декору, поэтому первые партии были не в удобных баночках, как мраморный или кварцевый топинг, а в бутылочках, что затрудняло засыпание излишков обратно. Поэтому мой вам совет, смотрите еще и на упаковку, ведь вам должно быть удобно. Конечно, можно хранить и пакетиках и в стекле, типа маленьких бутылочек, но в банках лучше. Храните топпинг в банках звучит, как лозунг))

Глиттер от Ranger, Фабрика Декору и самый простой из Леонардо

Самый легко доступный из топпингов это глиттер, насыпал и сияние и вау эффект.

У меня есть прекрасный черный глиттер от Фабрика декору, он очень мелкий, есть глиттер из магазина Леонардо, там был мини набор цветных, у него фракция крупнее, зато цвета очень интересные металлик, но засыпать обратно неудобно, как я говорила выше.

И мой фаворит это Distress Glitter. Это белый с переливами топпинг, который прекоасно работает соло, как финальный штрих, так и под красочным слоем из спреев или алкогольных чернил. Появился он у меня случайно, но я его обожаю, о чем говорит почти пустая банка))

Клей Жидкий скотч от Фабрика декору, прекрасно держит глиттер, флок и даже фольгу, но аккуратнее, не наносите его кистью, он не смывается водой, а еще он сначала белый, а при высыхании становится прозрачным и всегда липкий. Учитывайте это свойство.

Декоративная зелень от Flower Sort

Помню, когда появился материал Flower Sort или Цветочный мох, скраперы буквально скупали его, я не стала исключением, хотя как часто бывает я тогда поддалась больше моде, чем реальной необходимости. Ведь изначально этот товар был не для микс медиа, а для открыток!

 

Да, все верно и компания производитель выпускала разные мини карточки с деревьями и зеленью, которые и надо было по контуру покрывать этим мхом. Также отдельно продавались мини тюбики клея, но я его так и не купила, что меня ничуть не расстраивает.

Именно из-за позиционирования, как декора для открыток, я долго его не использовала, кроме разве баночки со снегом, это был хит. А еще у меня есть черный Flower Soft и это чудо для готических работ.

 

Сейчас я использую этот мох, как и задумывалось для имитации зелени, но уже на холстах и альтер буках, а не на маленьких заготовках для открыток. И теперь, я его оценила.

Флок

Один из чудесных материалов, который недооценивают, а жаль. Всего щепотка нужного цвета и вот у вас плесень на котле, пыль на ставнях или мшистые поверхности на кирпичах.

 

Плюс еще и в расходе, он минимальный, минус в том что сложно излишек засыпать обратно, все таки это такая цветная пыль. Поэтому не советую переворачивать коробочки))

Клей для топингов: Фабрика Декору, Ranger, Prima

Клей, тут такое многообразие, что все зависит лишь от ваших финансов и доступности той или иной банки. Многие вообще клеят на ПВА и не думают покупать, что-то специальное. Но я не из таких. Поэтому вот вам моя тройка лидеров.

 

Наносить все три клея можно, как минимум двумя способами: макая кисть в медиум, а потом в топпинг и уже так нанося на поверхность. Либо кистью или мастихином нанести на поверхность и уже после просто сыпать на него топпинг из банки. 

1. Медиум акриловый Прозрачный глянец от Фабрика Декору. У него есть собрат - матовый медиум, ну так вот он не подходит, так как при высыхании станет чуть белесым, то есть матовым, как и написано на упаковке)) А вот Глянец прекрасен, прозрачный после высыхания. При небольшой (относительно) цене, есть недостаток, медиум со временем густеет и весьма сильно, а также начинает пахнуть тем самым ПВА.

2. Multi Medium Matte от Ranger хоть и матовый, но при нанесении тонким слоем прекрасно держит легкие топпинги типа флока, глиттера, для кварцевых и прочих надо слой погуще, но я больше люблю следующий продукт.

3. 3D Gloss Gel от Prima. У меня банка очень старая, ей уже 6 лет (ничего не высохло, качество!) и поэтому она и не матовая и не глянец, как сейчас уже в новых выпусках, тоже рекомендую брать Глянец, если решитесь на покупку. Прекрасно клеит и держит тяжелые топпинги и наслоения, когда вы решили сначала приклеить мох, том сверху Flower Soft, потом кварц или песок и шинально присыпать флоком, выдержит все! И расход экономичный.

Все три пасты отмываются водой, так что ваши кисти в безопасности.  

И небольшое микс медийное панно с использованием почти всех материалов из обзора, кроме глиттера, клей паста Prima.

Пусть ваши эксперименты будут удачными, идеи креативными, а покупки желанными!

Ваша RG.