Моя коллекция книг Дж.Роулинг. Часть 2. Гарри Поттер. Обзор на три книги, художник Джим Кей

Когда я впервые увидела анонс, что сага о "мальчике, который выжил" будет переиздана в формате настольных книг, да еще и с иллюстрациями, поняла - надо брать! И вопрос стоял лишь в том, на каком языке, конечно, сначала выходи книги на английском. но я решила взять их на русском, хоть и жалею немного. Ведь, как мы знаем, перевод тут Спивак и это, пожалуй, единственный минус книг.

 

На данный момент вышло всего три тома: Гарри Поттер и фмлософский камень, Гарри Поттер и тайная комната и Гарри Поттер и узник Азкабана. Я очень жду кубок огня, ведь это одна из моих самых любимых частей. Но пока, то что есть))

 

Если вам интересно больше видео формат, то смело листайте вниз пост, там я объединила в один ролик, все три книги.

 

Если снять суперобложку, то на титульном листе нет никаких надписей или рисунков, только золотое тиснение на корешке, что немного грустно, ведь это означает, что книги как бы больше коллекционные издания, чем те которые ты будешь читать вечерами в кресле или ребенку в кровати. Потому что от частого обращения любая бумажная обложка поверх книги, конечно, прослужит не столь долго, как хотелось бы. 

И вот еще одно отличие, в философском камне и тайной комнате, обложки как будто бархатистые на ощупь, а вот в узнике Азкабана, уже гладкая обложка. Интересно, какой будет обложка на Кубке и остальных частях. Надеюсь, их все таки выпустят...

 

На форзацах каждой книги есть дополнительные иллюстрации, каждый раз новые в соответствии с сюжетом каждой книги. Нельзя не отметить и большие вставки с рисунками, например, виды драконьих яиц или, как выглядит тролль или загрыбаст.

Ниже расскажу подробнее о каждой книге.

Гарри Поттер и философский камень.

Начать хочу с двух моментов, первый это карандашный рисунок на форзацах и это Хогвартс! Ну очень круто, что сюда поместили именно замок! Причем рисунки разные.

А второй, что Косой переулок, настолько большая иллюстрация, что ее разделили на две книги, мне очень понравилось, столько деталей, Можно рассматривать и угадывать, что это за магазинчик, а этот, а тот?

 

Также радует, что рисунки с обложек, есть в самих книгах, ведь, как писала выше, суперобложка не самое надежное решение. Но вернемся к картинке, поместить знаковый Хогварст экспресс, с Гарри, его тележкой, Буклей..это ли фанатское счастье))

 

Повторюсь, что здесь рисунки не копируют актеров из фильма и сам фильм, нет, тут именно, как Джим Кей их представляет. И хочу сказать, очень классно, мастерский ловит настроение, описание в книге и не забывает, конечно, отсылки и к фильмам.

 

Гарри Поттер и тайная комната.

На обложке, тот самый фордик Англия, который переделал мистер Уизли и мне все больше хочется заполучить модельку, но это весьма непросто, поэтому пока я в поиске. Зато в самой книге аж две иллюстрации с ним, а точнее с полетом, в том числе и режиме невидимости.

 

На форзаце, кстати, только в этом (пока) томе одна и та же картинка - теплиц, где проходят уроки Травологии, но она цветная, в отличии от других томов.

 

Помимо общих планов, вставок с рисунками типа описания Тролля, в книге есть и портреты, как главных героев, так и других учеников, а также учителей. Находить их отдельная радость, смотреть и сопоставлять, а насколько это близко к тому, что ты сама представляла, когда читала этот том.

 

Заметили на моем фото, силуэт домового эльфа Добби? Поищите обязательно его изображение в книге, он совершенно не такой, как в фильме, на мой взгляд более милый, что-ли.

 

А рядом лежит открытка, тоже с фордиком Англия, эту и другие тематические открытки, я покупаю на сайте для посткроссинга Grape Art, раздел Yarry Potter. 

Гарри Поттер и узник Азкабана.

Если положить все три книги рядом, то можно увидеть, как узник Азкабана выделяется своей темной фиолетово-черной иллюстрацией. Случайность? Или это первый намек, что начиная с этого тома, сюжет будет становиться мрачнее, а сказка для детей постепенно вырастет в нечто большее? Посмотрим. Для этого нужно увидеть и другие обложки, но пока мне думается именно так.

 

На форзаце рисунок темницы для волшебников Азкабан, на первом сама тюрьма, а на втором дементор. Что усиливает атмосферу мрачности.

 

В этом томе появляется карта Мародеров, да и сами Мародеры, почти в полном составе, открывается завеса между противостоянием Снейпа и 4ки друзей, этакая отсылка к личной неприязни Малфоя и золотого трио.

 

И да, на фото самая настоящая крыса)) это мой крыс по имени Ньют (в честь того самого Саламандра), а за кадром точит морковку крыс Якоб.

Кто дочитал или долистал до этого места, вуаля, быстрый видео ролик, где я листаю все три книги сразу.

Смотрите, как круто получилось, разворот с картой Марадеров и Питер Педигрю в виде анимага крысы бежит по ней))

 

Именно этим фото, я хочу показать, что эта серия еще и прекрасный участник флетлей раскладок и хорошо сочетается с другим реквизитом на тему Гарри Поттера.

 

Но основная задача этой серии все таки украшение вашей полочки, потому что уже сейчас все тири тома смотрятся потрясающе, надеюсь скоро выпустят и остальные, чтобы они стояли в ряд, аккурат с другими книгами и тематическим стаффом.

 

Люмус Максима, незабвенные!

Ваша Виктория RG.