В пекло логику! Обсуждаю финал сериала "Игра престолов" (GOT).

Дракарис!

Сегодня первый понедельник после выхода финальной, 6 серии, заключительного 8 сезона, сериала Иры престолов.

И мне понадобилась неделя, чтобы свыкнуться с мыслями, что не только закончился один из любимых сериалов этих почти 10 лет, но тем КАК он закончился.


И именно это я и хочу обсудить в этом посте. 


Наверное, самое, что возмутило фанатов это не только быстрый слив Короля ночи, внезапное безумие Дайнерис, а самый-самый финал 6 серии, а именно голосование и выбор Брана королём. А также его загадочные слова, что он именно к этому и шёл.


А теперь по порядку.


На протяжении всех сезонов нам одновременно показывали, как Король Ночи взращивает свою армию, как он копит силы, как у него появились ещё ходоки, да и мельком мы, узнали, кто он вообще этот КН и для, чего был создан детьми леса. Кто не в курсе, он был оружием против первых людей, что истребляли леса и вырубали чардрева. Но когда дети леса создали первого ходока, что то пошло не так (что именно нам не говорят) и оружие обратилось вообще против всех живых. Первые люди и дети леса объединились и вместе дали отпор армии ходока.

 

А потом построили ту самую великую стену. За которой КН все это время то ли спал, то ли копил силу для, финальной битвы. Правда за это время благополучно вымерли почти все дети леса и первые люди смешались среди других рас, но это пустяк наверное. Теперь надо просто идти на юг. Зачем? В чем смысл? Истребление, как месть? Какая-то цель? Все это нам решили не говорить. А также оборвать интригу и главную угрозу буквально одной маленькой девочкой и её кинжалом. Не, красиво, конечно. Как ниндзя, но то КН прям пипец непобедимый, аж дракона сразил, то все его ходоки как-то пропустили, что к ним подобралась девчонка. Откуда? У нее то магии нет, как у Брана или Мелисандры. Она очень тихая, умеет менять лица. Но не становиться невидимой. Как тогда? Вопросы...
 

Кстати, КН открывает парад эпичного пафосного хода, чтоб глупо и быстро слиться. Почти 10 лет все думали, что в финале нам откроется некая тайная тайна ходоков, но нет. Пфф и осколки. И забыли.


Тут линия не только КН заканчивается, Арья тоже считай все обыграла, она взяла эстафету глупого и пафосного шествия, чтобы убить Серсею (хотя можно было бы понять, что Дени и Дракон летят быстрее и эффективнее все сделают при любом раскладе), потом передумать из-за фраз Пса и красиво бегать по сжигаемому городу, ради сцены с конями. Это я про игрушку коня и белого коня в конце серии.
И тут нам якобы дают подсказку, вот кто убьёт Дени! А то что её сольют уже ясно. Вопрос, кто?


Но не будем забегать вперёд, вернёмся к матери драконов.

 

 

Она, как и КН на протяжении всех сезонов шла к своей цели, её путь, её развитие от младшей зашуганной сестры до Мисы, разрушительницы оков, занял без малого четверть наверно всего сериала. И так внезапно, вдруг она стала безумной. Буквально, за 1,5 серии. По щелчку пальцев. Типа у неё погибли друзья и её предали, а тут ещё увидела красный замок, и все, слетела с катушек. Но простите, то есть когда умер её Дрого и она ещё ребенок оказалась буквально на распутье, идти самой искать армию или стать вдовой и жить в Дож Кхалин, там она в своём уме. Когда у неё украли драконов и её предала подруга, она не свихнулась. И ещё много и много ситуаций. Она творила жестокость? Ну не меньше Тириона, который сжёг флот зелёным огнём, не меньше Арьи, которая убила и скормила Фрею его сыновей, не меньше Сансы и её мести псами Рамси. Все они хороши. Там только Джон Сноу, вечно в белом пальто. Но к нему позже.
А то все вспоминают, как она смотрела на корону брата и типа, уже тогда стало все ясно. Ммм, меня Арья больше впечатлила.


Но никто не будет спорить, что мечта о железном троне, это краеугольный камень всех стремлений Дени. Именно поэтому просто абсурдно было слушать её речь ччто надо идти дальше и жечь города чтобы принести мир и сломать колесо. Да чушь, ей всегда надо было сесть на железный трон. И все делалось только для этого. Она легко отказалась от правления в Меерине и оставила там Дарио (кстати, никто нам не показал ни его, ни хоть какие-то сведения о свадьбе вольных городов, а зачем, сами думайте), а сама переплыла море. Чтобы вернуться домой, в столицу и законно сесть на трон.


И тут с момента, как она приплывает на драконий камень, а это 7 сезон, начинается какая-то чушь. Внезапно её советники начали тупить и отговаривать Дени от нападения на столицу, хотя в чем была сложность просто ночью с тремя драконами полететь разрушить замок, также спалить флот Грейджоя, а потом дождаться союзников, чтоб они объявили требования о сдаче города, а самой улететь обратно и готовиться к войне с ходоками, раз уж это так надо.
Нет, вместо этого сливают союзников, зачем-то просят перемирие с Серсеей, а чтобы его получить идут за стену за мертвяком. И теряют дракона. Который потом и разрушит стену. И ради чего? Чтобы из всей армии Ланистеров к ним в великой битве пришёл только Джейме? Чтобы Серсея успела оснастить флот Грейджоя скорпионами и тем самым сначала взяла в плен Мисандею, а ещё убила второго дракона? Чтобы золотые мечи успели доехать и стать в армию Ланистеров? По-моему из всех них, именно Дени была в своём уме, а вот советники должны были сами спрыгнуть с утёса. Потому что её "безумие" это прям таки их рук дело.
И что значит, увидела красный замок и внезапно поняла, что это её личная война? А раньше, она чья была? Серого Червя? Или ещё кого? Да с самого детства, это было личное. И ещё, все упустили залежи огня. Наверное все таки надо было ночью замок палить..


Хочется сказать про Сноу, но получается только матом. В чем смысл его великого происхождения, тайны, хранимой и очень долго бывшей этаким камнем за пазухой. Сноу вполне себе и, как бастард преуспел, и королеву влюбил и север подчинил, да вон даже восстал после ножа в сердце. Ради чего? Великой битвы и предательства?


Так, а кто этот Азор Ахай? Столько разговоров, великое пророчество, а на деле ещё один слив. Ну конечно, всем же не интересно и нет вопросов.
Со мной спорили, что происхождение Джона это и есть его мотивация для убийства Дени. Но, он же не стал королём. В чем смысл? А для мотивации Джона, особо причин6не надо, его пальто такое белое, а совесть такая чистая что одного вида города и речь Дени, хватило чтобы он получил амнезию и напрочь забыл, что именно Дени дала доступ к драконьему стеклу, именно она спасла их за стеной, ценой дракона, именно она пожертвовала буквально всем, своей армией, временем (ведь могла спокойно сначала покорить столицу), простила предательство с его стороны, ведь он обещал не говорить сёстрам. Не, этот чувак враз все забыл и спокойно всадил нож ей в сердце. И его совесть опять чиста, а пальто белое. Он просто сдался в плен.

 

Так, насчёт плена. Ну Сноу то никогда править не хотел, об этом он твердил уже несколько сезонов, да и какой с него король? Ни тактики ни ума, одна наивность "ты ничего не знаешь" вот его имя. Всё на эмоциях и память короткая.
С ним все ясно. Но, что там Безупречные и дотракийцы? У них убили королеву, подло и коварно, предали. И что? Они просто взяли в плен и сидели ждали, что там совет лордов решит? А им какое дело? Грохнул бы Тириона и Джона и уехали на кораблях. Чтобы им сделали? На минутку, Дени всех дотракийцев сделала своими кровными, а они как бы должны мстить, а потом умереть. Но всем все равно. Даже Серому Червю, ни за Месандею ни за королеву он не мстит, просто решил уехать в Наат. Наверное не зная, что местные бабочки убивают всех пришлых. Логично, конечно.


И мы плавно подкатываем к самому фейл спаму сериала. Бран король.
Ааа? Что сделал этот странный мальчик, кроме шляния за стеной и загадочных улыбок? Ничего. Он спас хоть кого-то? Нет. Его магия как то помогла в битве, нет. Его советы? Он объединил земли, народы? Проявил мудрость, тактику или ещё хоть как то показал себя достойным короны? Нет. С тем же успехом на трон мог сесть новый принц Дорна. Спасибо, что показали его. Правда фиг знает, что это за дом, ну да ладно.
Самый странный дес

ница (а вы заметили, если десница Ланистер, то жди беды Таргариен) держит речь и все согласны. А Сансе ещё и Север отдают. Ну, ура, она то с первой серии хотела стать королевой. Хотя тут два момента, чего тогда Дорн и Железные острова смолчали. Дорн то изначально был свободен и вошёл в состав только через брак с Таргариенами. Ну а Островам дала независимость Дени. То есть, решение Дени о бастарде Баратеона, оно как бы в силе, он теперь лорд, а свобода островов нет. Но мы ж помним, у всех амнезия.


И кстати, в связи с тем, что теперь корона это выборы, а ходоков нет. Почему бы через поколение не присоединить Север обратно? И да, как это можно отправить Джона в ночной дозор, если ходоков нет? Зачем брать с него клятву, если он ушёл с одичалыми. Наверно это новый король за стеной. И посмотрите какой он счастливый. А чего, жив, наказание за предательство и убийство любимой и его королевы, ссылка от ненужной власти и интриг 7 королевств. Ну чем не хеппи энд? Он потому и довольный такой.


Прежде чем вернуться к малому совету и деснице, нужно вспомнить про Джейме. Вот чей персонаж рос, рос, менялся и прям как Джон все забыл и поскакал обратно. Даже то, что его сестра приказала Брону их с братом порешить. Нет, он опять вернулся к Серсее.


И заметьте обе королевы умирают на руках у своих любимых, только одной за все её дела и спасение мира живых достался нож в сердце. А другой за жуть жуткую, достались объятия любимого.


И да, как это, если в одной сцене на них рушится весь свод замка, то в другой нам показывают, как легко и просто их находит Тирион и они, как будто просто припорошены пылью.


О, Тирион, прям везунчик не меньше Сноу, сколько бы глупостей не сделал, оп и на вершине. Этакий и.о. Короля. А чего тот варгать ушёл, где ж теперь Дрогон? Хотя зачем ему бедный одинокий дракон. Неясно. А устройством государства пусть занимается Тирион, и его странный совет. Начиная от леди рыцаря, которая вроде как дала пожизненную клятву Сансе и конечно, никто не против, что всей гвардией командует женщина. А кстати кем? Их же всех вырезали, а северяне ушли с Сансой. Великий мейстер, теперь у нас Сэм. Который забыл, что он брат ночного дозора и его клятву может снять вроде как, только Главный Септон, но тот сгорел в септе, а нового и нет. И да Сэм ещё и о Лили забыл. Но, мы помним, амнезия. Так, а как вам Брон Черноводный, как мастер над монетой? Он считать хоть умеет, но по моему лучше всего говорит его мнение о флоте и борделях. Да, это именно тот кто нужен в новом совете, при новом короле! Тут вам нет кумовства ни интриг.

Единственным нормальным там смотрится бывший контрабандист, как мастер над флотом. И это говорит о многом.

 

Ну хоть Арья жива и уехала, как Синбад за приключениями.
В сети шутят, что сценарий 6 серии писала Кейтлин Старк: один сын на троне, другая дочь тоже, третья исполнила мечту и уехала, а ненавистный бастард закончил тем с чего начал, за стеной. Хеппи энд для Старков за Неда, за Робба, за Рикана.

Да, и как вам, что все фишка Песня льда и пламени, это не легенда Азор Ахая, не путь и родословная Джона Сноу, а всего лишь красивое название для книги о битвах, после восстания Роберта Баратеона?


В заключение хочу сказать, что надеюсь Дрогон улетел в Асшай. Пусть это будет открытый финал.

Ваша RG.